Информация об условиях, созданных  для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Обучающийся  с  ОВЗ  -  физическое  лицо,  имеющее  недостатки  в  физическом  и  (или) психологическом развитии, подтвержденные  психолого-медико-педагогической комиссией  и препятствующие получению образования без создания специальных условий. В соответствии с Федеральным законом "Об образованииРоссийской  Федерации"  от  29.12.2012  №  273-ФЗ  (статья  79)  обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации предоставляются следующие специальные условия получения образования:

• адаптированные образовательные программы (АООП) и методы обучения и воспитания,
    • специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы,
    • специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования,
    • предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь,
    • проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий,
    • обеспечение доступа в здание образовательной организации.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Лиховской СОШ рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

МБОУ Лиховской СОШ для обучения детей с различными нарушениями развития реализуются следующие программы:

• АООП ООО для детей с умственной отсталостью;
  • АООП НОО для детей с ЗПР ;
  • АООП ООО для детей с ЗПР.

Коррекционно-развивающие программы для детей с ОВЗ на 2022-2023 учебный год

2020 - 2021 учебный год

Коррекционно-развивающие программы для детей с ОВЗ на 2020-2021 учебный год

Коррекционно-развивающие программы для детей с ОВЗ на 2019-2020 учебный год

Профессиональное обучение в коррекционных школах для детей с ОВЗ

Наши успехи

Ученик нашей школы принял участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей с ОВЗ «Территория творчества» в номинации "Поделка", категория "5-8 классы"

Работа участника прошла экспертную оценку орг.комитета и опубликована на сайте Центра интеллектуально-творческого развития детей РОСОБРКОНКУРС.

Работа заняла I место, а ученик награжден  Дипломом  победителя.

Должностная инструкция учителя, работающего с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому