Доступная среда для всех

В  рамках реализации Государственной Программы «Доступная среда», в МБОУ Лиховской СОШ созданы следующие специальные условия для детей-инвалидов:

• оборудован пандус;
  • расширены дверные проемы;
  • произведен  демонтаж дверных порогов;
  • оборудованы санитарногигиенические помещения;
  • оборудована зона отдыха, оснащенная настольными играми, книгами и материалами для занятия творчеством.

Материально-техническая база обеспечивает образовательную деятельность для учащихся с ОВЗ и соответствует действующим санитарным и противопожарным требованиям, что подтверждается лицензионными документами. Обеспечение образовательного процесса в каждом из мест осуществления образовательной деятельности оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий, объектами физической культуры и спорта, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным в  лицензии образовательным программам.

В образовательном процессе используются 17 кабинетов, оснащенных современными мультимедийными и техническими средствами обучения и другое оборудование:

•    В актовом зале школы имеется возможность использования мультимедийной техники для проведения массовых мероприятий.

В школе имеется оборудованный кабинет педагога – психолога и  учителя-логопеда.

Имеется аппарат диагностический для контроля физиологических параметров - АПК "АРМИС".

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;

• выходом в Интернет;

• разработан и действует школьный сайт.

Образовательная среда включает в себя не только материально-технические условия, но и создание благоприятного психологического климата для детей с ОВЗ, создание условий для их социализации.

В нашей школе:

• разработаны адаптированные рабочие  программы учителями предметниками;
  • создана и обновляется база диагностического инструментария;
  • на базе школы функционирует психологомедико-педагогический консилиум, в состав которого входят представитель администрации, закрепленная за школой медсестра, педагог-психолог;
  •  школа взаимодействует с Красносулинским  центром диагностики и консультирования.

Администрация школы и  педагогический коллектив в полном составе прошли  курсы повышения квалификации по проблеме инклюзивного обучения.

В МБОУ Лиховской СОШ на протяжении нескольких лет обучается ребенок-инвалид, для которого организованы не только занятия на дому,  но рассматривается возможность посещения как групповых занятий в классе, так и внеклассных мероприятий.

По мнению родительской общественности,   такая инициатива школы  полезна не только для ребенка с ОВЗ, но и для здоровых детей. Дети получают опыт и приобретают качества, которые пригодятся им во взрослой семейной жизни.