Образование: от теории к практике

26 марта 2024 г.

В рамках муниципального методического фестиваля «Образование: от теории к практике» 22 марта в МБОУ Лиховской СОШ прошёл открытый урок музыки в 7А классе. Урок подготовил и провёл учитель высшей квалификационной категории Алексей Петрович Квачев. Тема урока - «Героические образы в музыке, литературе, изобразительном искусстве». На уроке присутствовали гости: директор МБУ ИМЦ Валентина Анатольевна Фетисова и методист МБУ ИМЦ Марина Викторовна Зенцова, а также педагоги нашей школы. Целью урока было раскрытие героических образов посредством музыки, литературы и живописи. Эпиграфом к уроку Алексей Петрович взял слова великого русского поэта А.С.Пушкина: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и дОлжно, не уважать Оной - есть постыдное равнодушие».

Все этапы урока были тщательно продуманы, логически взаимосвязаны. Проблемная ситуация была представлена чтением учащимися отрывков из стихотворений русских поэтов, связанных общей темой: героические образы в русской литературе. После рассматривания картин В.М.Васнецова «Богатыри», П.Д.Корина «Александр Невский», а также прослушивания фрагмента «Богатырской симфонии» А. Бородина и четвёртой части кантаты С.Прокофьева «Вставайте, люди русские» учащиеся пришли к выводу, как с помощью музыки и живописи можно вдохновить народ на защиту своей Родины, на борьбу со злом и несправедливостью. Семиклассники вспоминали имена русских былинных богатырей, подбирали эпитеты к их образам, размышляли над вопросом, есть ли необходимость в наше время вспоминать о героическом прошлом нашей Родины и воспитывать молодёжь, изучая героическую музыку, произведения литературы и изобразительного искусства, рассуждали, обосновывали свои ответы. Не были на уроке оставлены без внимания и события наших дней: героизм воинов России на полях СВО на Украине. На данном этапе урока ребята исполнили песни С.И. Войтенко, написанные на стихи Александра Ганичева, «За Донбасс» и «Постовой Алёшка».

В конце урока ребята смогли оценить результаты своей деятельности на уроке, а также результаты деятельности одноклассников.

Учитель решал задачи урока посредством использования разных видов деятельности: фронтальная работа, групповая, работа в паре, индивидуальная работа. Урок прошёл в атмосфере сотрудничества и творчества.